Programa

Décima Semana Árabe en México

Programa Académico

Ciudad de México

*A menos que se indique lo contrario en el programa, las ponencias serán en español

Programa sujeto a cambios

 

Martes 19 de noviembre 2019
Jornada: Género y Estado

10:00 – 10:30 hrs.

INAUGURACIÓN (Auditorio Cuajimalpa, CIDE)

  • Participante: Jennifer Álvarez, Universidad del Claustro de Sor Juana
  • Participante: Vania Ramírez Camacho, Tecnológico de Monterrey, Ciudad de México
  • Participante: Catherine Andrews, Centro de Investigación y Docencia Económicas
  • Participante: Frederic Vacheron, UNESCO México

 

10:30 – 12:00 hrs.

MESA REDONDA 1: Estudios de MENA en México: Fundadores —Comenta: Pendiente (Auditorio Cuajimalpa, CIDE)

  • Participante: Zidane Zeraoui, Tecnológico de Monterrey
  • Participante: Hernán Taboada, UNAM
  • Participante: Enrique Baltar, Universidad Autónoma de Quintana Roo

 

12:00 – 13:00 hrs.

CONFERENCIA MAGISTRAL: Paul Amar, UC Santa Barbara —Comenta: Camila Pastor (Auditorio Cuajimalpa, CIDE)

  • Título: Populismos y nuevo capitalismo militar en Egipto y Brasil

 

13:30 – 14:30 hrs.

TEXTOS A DEBATE: Jadaliyya y Arab Studies Journal —Comenta: Nadya Sbaiti (Auditorio Cuajimalpa, CIDE)

 

16:00 – 17:30 hrs.

MESA 1 (en inglés): Diversifying Research on the Arab World: Gender and Aesthetics in Shia Religious Culture —Comenta: Camila Pastor (Sala CLEAR 1, CIDE)

  • Participante: Yafa Shanneik, University of Birmingham
    • Título: New approaches in studying Shia aesthetic productions
  • Participante: Nada Al-Hudaid, University of Manchester
    • Título: Serving Ahl Al-Bayt through art: materiality of Shia women artists in Kuwait
  • Participante: Fouad Gehad Marei, University of Erfurt, Germany
    • Título: The Enchanted Publics of the Resistance: Interrogating the Power of ‘Things’ in Shi‘i Political Ecologies
  • Participante: Oliver Scharbrodt, University of Birmingham
    • Título: The politics and gender of Shia ritual practice: contestations of self-flagellation (tatbir) in Europe and the Middle East 

 

16:00 – 17:30 hrs.

TALLER 1: Arte y Revolución —Comenta: Alexis Herrera (Sala CLEAR 2, CIDE)

  • Participante: Pamela Michelle Pintor Téllez, Universidad Anáhuac
    • Título: Participación de la mujer kurda en la revolución de Rojova: feminismo islámico.
  • Participante: E. Marlén Rodríguez García, Universidad Anáhuac
    • Título: La mujer árabe en la literatura mística
  • Participante: Angel Rabih Rayes El Kantar, Universidad Anáhuac México
    • Título: La Presencia de las mujeres árabes en las artes en los países de Medio Oriente
  • Participante: Lizbeth Marquez Villarreal, UNAM, Asociación Mexicana de Mujeres Islámicas A.C.
    • Título: Técnicas Sexuales en el islam
  • Participante: Ana  Karen Soto Jiménez, Universidad Autónoma Metropolitana
    • Título: Del corazón a los pies: la bailarina como último instrumento

 

17:30 – 19:00 hrs.

MESA 2: Arte y Descolonización —Comenta: Elena Sánchez Montijano (Sala CLEAR 1, CIDE)

  • Participante: Sujaila Abigail Miranda Moreno, Facultad de Filosofía y Letras
    • Título: Violencia de género en Jueces 19
  • Participante: Alonso Cruz González, El Colegio de México
    • Título: El trabajo fotográfico de Ruth Ossai como contestación a las miradas masculinas y coloniales
  • Participante: Ana Rosa Moreno Aguilar, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
    • Título: La resistencia queer palestina contra el apartheid y la ocupación de su identidad

 

17:30 – 19:00 hrs.

MESA 3 (en inglés): Rituales y cuerpos —Comenta: Soledad Jiménez (Sala CLEAR 2, CIDE)

  • Participante: Yara Hawari, University of Exeter
    • Título: The Political Marginalization of Palestinian Women in The West Bank
  • Participante: Salim Ayoub, University of Miami / Colby College
    • Título: Bodies of Dissent and Performances of Sexual Resistance in Moroccan Literature and Film
  • Participante: Dia Barghouti, Goldsmiths, University of London
    • Título: Music at the Shrine of Sīdī Bin-Ḥasan: Exploring Ibn ‘Arabī’s Metaphysics of Embodiment in the Shādhiliya Women’s Ḥaḍra
  • Participante: Ralph Heyndels, Professor at the University of Miami 
    • Título: Trans-gendering and de-colonizing queer desire in today’s Morocco. Abdellah Taia’s self-anthropological autofiction
  • Participante: Yafa Shanneik, University of Birmingham
    • Título: War, Gender and Art: Iraqi and Syrian Refugees’ Narratives of Displacement through Art. (en inglés)

Miércoles 20 de noviembre 2019
Jornada: América Latina y Medio Oriente

10:00 – 11:30 hrs.

MESA REDONDA 2: Estudios de MENA en México: Diplomacia —Comenta: Indira Sánchez (CIEE 402, Tecnológico de Monterrey, Campus Ciudad de México)

  • Participante: Emb. Jorge Álvarez Fuentes
  • Participante: Emb. Héctor Cárdenas
  • Participante: Emb. Juan Antonio Mateos

 

11:30 – 13:00 hrs.

CONFERENCIA MAGISTRAL: Martha López Acle, Cámara Árabe Mexicana de Comercio (CIEE 402, Tecnológico de Monterrey, Campus Ciudad de México)

  • Título: Oportunidades de negocios en los países árabes

 

13:00 – 14:00 hrs.

CONFERENCIA MAGISTRAL: Francisco Javier Haro, Universidad Autónoma de Colima (CIEE 402, Tecnológico de Monterrey, Campus Ciudad de México) 

  • Título: Mujeres musulmanas en China

16:00 – 17:30 hrs.

MESA 4: Visualidad e invisibilidad —Comenta: Itzel Barrera de Diego (C19 Unidad Deportiva, Tecnológico de Monterrey, Campus Ciudad de México)

  • Participante: Rodrigo Rosas Torres, Universidad Nacional Autónoma de méxico
    • Título: Akram Zaatari: una investigación entre imagen y archivo
  • Participante: Zayer Baazaoui, University of Miami
    • Título: Female homosexuality in the MENA region: rethinking the sexual practices’ scene in the Arab world. (en inglés)
  • Participante: Elia Eliev, Thorneloe University
    • Título: Queer à la libanaise: Opaque visualities in Akram Zaatari’s Shou Bhebbak. (en inglés)

 

16:00 – 17:30 hrs.

MESA 5: Política Internacional —Comenta: Indira Sánchez Bernal (C23 Unidad Deportiva, Tecnológico de Monterrey, Campus Ciudad de México)

  • Participante: Elodie Brun, CEI- El Colegio de México
    • Título: Los tres factores de las relaciones de Irán con Cuba, México y Venezuela
  • Participante: Jodor Jalit, Universidad Nacional de Tres de Febrero
    • Título: La Paradoja Libanesa: Un acercamiento crítico a las relaciones civiles militares
  • Participante: María Elena Díaz de la Cruz, Facultad de Ciencias Políticas y Sociales UNAM
    • Título: Balance del militarismo en el Mundo Árabe

 

17:30 – 19:00 hrs.

MESA 6: La influencia geopolítica de las petromonarquías en el conflicto de Siria —Comenta: Marco Antonio Reyes Lugardo (C19 Unidad Deportiva, Tecnológico de Monterrey, Campus Ciudad de México)

  • Participante: Roberto Liñán Ramírez, Universidad Insurgentes
    • Título: Influencia geopolítica de las  petromonarquías en el conflicto de  Siria
  • Participante: Alejandro Martínez Serrano, Universidad Nacional Autónoma de México
    • Título: La influencia geopolítica de Qatar en el conflicto sirio
  • Participante: Rafael Romero González, Universidad Insurgentes
    • Título: La estrategia de Arabia Saudita para detener la influencia iraní en Siria

 

17:30 – 19:00 hrs.

MESA 7: Vulnerabilidades y Desarrollo —Comenta: Miguel Fuentes Carreño (C23 Unidad Deportiva, Tecnológico de Monterrey, Campus Ciudad de México)

  • Participante: Dalia Khalil, Ecole Normale Supérieure de Lyon, France
    • Título: The “Egyptian Education System” – Case Studies: Girls’ Education in 20th-Century  and 21st–Century Learning Skills (en inglés)
  • Participante: Amal Jmaii, University of Tunis el Manar
    • Título: Income inequality, education and growth nexus in the Middle East and North Africa (MENA) (en inglés)
  • Participante: Nancy Cecilia Falcón, Universidad de San Martín
    • Título: Mujer, Islam y acceso a la educación
  • Participante: Tahiri Trillanes Salas, UNAM 
    • Título: Gobernanza medioambiental frente a los retos del cambio climático en las ciudades árabes

Jueves 21 de noviembre 2019
Instituciones y Género

10:30 – 11:45 hrs.

MESA REDONDA 3: Estudios de MENA en México: Trayectorias Académicas —Comenta: Miguel Fuentes Carreño (Salas CIB 1 y 2, CIDE)

  • Participante: Azul Ramírez, ENAH
  • Participante: Sandra Rojo, Universidad de Granada
  • Participante: Indira Sánchez Bernal, Tecnológico de Monterrey
  • Participante: Camila Pastor, CIDE

 

12:00 – 13:30 hrs.

PROYECCIÓN: Fátima Makki, Universidad del Cairo (Salas CIB 1 y 2, CIDE)

  • Título: El mundo animal entre Oriente y Occidente. Estudio comparativo entre al-Majzangui y Augusto Monterroso

 

13:30 – 14:30 hrs.

CONFERENCIA MAGISTRAL (en inglés): Nadya Sbaiti, Smith College (Salas CIB 1 y 2, CIDE)

  • Título: Historia y estado actual del papel de las mujeres en las protestas en Medio Oriente y el Norte de África

 

16:00 – 17:30 hrs.

MESA 8 (en inglés): To Laugh, To Dance, To Kill: Maghrebi Women Cartoonists, Writers, and Filmmakers Reclaiming The Act —Comenta: Camila Pastor (Sala CIB 1, CIDE)

  • Participante: Liana Babayan, Augusta University, Augusta, Georgia, U.S.A.
    • Título: The Dance of Liberation in Assia Djebar’s Nulle Part Dans la Maison de mon Père
  • Participante: Rima Abunasser, Texas Christian University, Fort Worth, Texas, U.S.A.
    • Título: Grieving Mothers and Vengeful Gods: Djamila Sahraoui’s Yema and the Rebuilding of Modern Algeria
  • Participante: Diya Abdo and Maria Bobroff, Guilford College, Greensboro, North Carolina, U.S.A.
    • Título: Look Who’s Laughing Now: A Comparative Study of Maghrebi Women Cartoonists

 

16:00 – 17:30 hrs.

MESA 9: Transregionalismos —Comenta: Elena Sánchez Montijano (Sala CIB 2, CIDE)

  • Participante: Silvia Perazzo, Universidad del Salvador, Buenos Aires
    • Título: Medio Oriente y el Oriente de África: De las sociedades mixtas a la conquista
  • Participante: Daniel Gil-Benumeya Flores, Fundación de Cultura Islámica / Universidad Complutense de Madrid
    • Título: Madrid islámico: la historia oculta y la disputa en torno al elemento araboislámico en la identidad nacional española
  • Participante: Rafael Cruz Gil, Universidad de Chicago
    • Título: Procesos de resistencia al imperialismo vistos a través del registro arqueológico: El caso de la Alta Galilea en el periodo helenístico-romano
  • Participante: Mariel de Lourdes Mera Cázares, Escuela Nacional de Antropología e Historia
    • Título: El análisis cerámico como parte de la caracterización étnica de un asentamiento

Viernes 22 de noviembre 2019

10:00 – 11:30 hrs.

MESA REDONDA 4: Estudios de MENA en México: Del Medio Oriente a México —Comenta: Miguel Fuentes Carreño (CIEE 403, Tecnológico de Monterrey, Campus Ciudad de México)

  • Participante: Mehdi Mesmoudi, Universidad de Baja California Sur
  • Participante: Laila Hotait Salas, Producciones La Aventura
  • Participante: Shekoufeh Mohammadi, Instituto de Investigaciones Filológicas, UNAM
  • Participante: Mariam Saada, CIDE

 

11:30 – 13:00 hrs.

CONFERENCIA MAGISTRAL (en ingés): Frances Hasso, Duke University (CIEE 403, Tecnológico de Monterrey, Campus Ciudad de México)

  • Título: Anticonceptivos y aborto inducido en la Palestina histórica: ley y práctica 

 

13:00 – 14:30 hrs.

CONVERSATORIO: Diáspora y literatura transnacional (CIEE 403, Tecnológico de Monterrey, Campus Ciudad de México)

  • Participante: Lorenza Petit, CIDE
    • Título: Relectura de escritoras latinoamericanas de origen árabe
  • Participante: Mehdi Mesmoudi, Universidad de Baja California Sur
    • Título: Relectura de escritores norteafricanos de producción hispana

 

16:00 – 17:30 hrs.

MESA 10 (en inglés): Diversifying Research on the Arab World: Multi-local Perspectives on Twelver Shiism in Iraq —Comenta: Shekoufeh Mohammadi (C19 Unidad Deportiva, Tecnológico de Monterrey, Campus Ciudad de México)

  • Participante: Oliver Scharbrodt, University of Birmingham
    • Título: The Genesis and Influence of Shia Islamism within Transnational Political Islam: Clerical Activism and Ideological Discourses in Republican Iraq (1958-1979)
  • Participante: Yousif Al-Hilli, University of Birmingham (U.K)
    • Título: The International Community in the Eyes of Ayatollah Sistani:  Attitudes towards the United Nations and the USA Post-2003
  • Participante: Mohammad Mesbahi, The Islamic College, University of Birmingham
    • Título: The Role of Ayatollah Sistani in the Political Process and the Restructuring of the Iraqi Governance System since 2003
  • Participante: Christopher Pooya Razavian, University of Birmingham
    • Título: Muhammad Baqir al-Sadr on Islam and Social Justice
  • Participante: Oula Kadhum, University of Birmingham, UK
    • Título: Unpacking the Role of Religion in Political Transnationalism:  The Case of the Shi’a Iraqi Diaspora Post-2003

 

16:00 – 17:30 hrs.

MESA 11: Movimientos sociales e hiperconectividad —Comenta: Miguel Fuentes (C20 Unidad Deportiva, Tecnológico de Monterrey, Campus Ciudad de México)

  • Participante: Nadia Silhi Chahin, Universidad Mayor
    • Título: BDS: libertad de expresión, discursos de odio y protesta social
  • Participante: Giuseppe Acconcia, University of Padua (en inglés)
    • Título: The Uprisings in Egypt and Tunisia: the case of the LGBT community
  • Participante: Mathew Gagné, University of Toronto (en inglés)
    • Título: Digital Media and the Fraught Privatization of Gay Sex in Beirut 

Sábado 23 de noviembre 2019

10:00 – 14:30 hrs.

MASTER CLASS: Frances Hasso, Duke University (Salones 10-11, Alianza Francesa de Polanco)

  • Título: Metodologías de investigación feministas

Lunes 25 de noviembre 2019

10:00 – 11:30 hrs.

MESA REDONDA 5: Estudios de MENA en México: Trayectorias aplicadas —Modera: Melissa Fernández Chagoya (Sala Cine, Claustro de Sor Juana)

  • Participante: Catherine Blair Winter, COLMEX
  • Participante: Vanessa Espinosa, SRE
  • Participante: Alejandra Gómez, Museo Nacional de las Culturas del Mundo
  • Participante: Isa Rojas, Comunidad Dar el Hikma
  • Participante: Adrián Meléndez, Proyecto Habesha

 

11:30 – 13:00 hrs.

CONFERENCIA MAGISTRAL: Rodrigo Adem, El Colegio de México —Modera: María Fragozo (Sotocoro, Claustro de Sor Juana)

  • Título: Conocimiento, poder y deseo en el pensamiento islámico clásico 

 

13:00 – 14:30 hrs.

MESA REDONDA 6: Estudios de MENA en México: Generación en inserción —Modera: Andrea Márquez (Sala Cine, Claustro de Sor Juana)

  • Participante: Nofret Vilchis, Universidad Iberoamericana/Tecnológico de Monterrey, Campus Querétaro
  • Participante: Felipe Cobos, UNAM
  • Participante: Rodrigo Adem, COLMEX

 

16:00 – 17:00 hrs.

TEXTOS A DEBATE: El archipiélago de seguridad —Comenta: Paul Amar (Sotocoro, Claustro de Sor Juana)

  • Participante: Alex Herrera, CIDE
  • Participante: Élodie Brun, COLMEX
  • Participante: Indira Sánchez, Tecnológico de Monterrey
  • Participante: Omar Feliciano, GIRE
  • Participante: Miguel Fuentes, UC Santa Barbara

 

17:00 – 18:00 hrs.

MESA 12: Leyes migratorias de 1908 y reforma en 1927 —Comenta: Ximena Lucho (Sala Cine, Claustro de Sor Juana)

  • Participante: Hatem Abdulwahid Saleh, Claustro de Sor Juana
    • Título: Pendiente
  • Participante: Abraham García, Claustro de Sor Juana
    • Título: Pendiente
  • Participante: Juan Carlos Esparza, Claustro de Sor Juana
    • Título: Pendiente

 

17:00 – 18:00 hrs.

MESA 13: Etnografía del Género —Comenta: Arantza Yañez (Sotocoro, Claustro de Sor Juana)

  • Participante: Dolores Patricia Marín Díaz, Universidad de las Américas Puebla
    • Título: El chador más allá del islam: el caso iraní
  • Participante: Cossette Galindo Ayala, Sistema Nacional de Investigadores (SNI), CONACYT. 
    • Título: Teología feminista en el islam: una crítica a la interpretación patriarcal de las escrituras sagradas
  • Participante: Claudia Lizette Gauzín Campos, UNAM
    • Título: Conversas Musulmanas en Lima: Percepción social y tolerancia

 

18:00 – 19:30 hrs.

MESA REDONDA 7: Feminismos latinoamericanos y árabes —Modera: Naomi Bernáldez (Sotocoro, Claustro de Sor Juana)

  • Participante: Melissa Fernández, Claustro de Sor Juana
  • Participante: Wilda Western, UACM

Martes 26 de noviembre 2019

10:00 – 11:30 hrs.

MESA REDONDA 8: Estudios de MENA en México: Latinoamericanos en México —Modera: Alejandra Rivera (Sotocoro, Claustro de Sor Juana)

  • Participante: Ángel Molina, Universidad Nacional de Rosario, Argentina
  • Participante: María Eugenia Gantús, Universidad Nacional de Rosario, Argentina
  • Participante: Reynier Valdés Piñeiro, Casa Lamm

 

11:30 – 13:00 hrs.

MESA REDONDA 9: Generación en formación —Modera: Ana Karen Alonso Farfán (Auditorio Divino Narciso, Claustro de Sor Juana)

  • Participante: Miguel Fuentes Carreño, UCSB
  • Participante: Lucía Cirianni, Universidad Libre de Berlín
  • Participante: Ruth García, UNAM
  • Participante: Erika Aguilar, Universidad La Salle
  • Participante: Erika González, CIDE

 

11:30 – 13:00 hrs.

MESA 14: Usos del Cuerpo: Representaciones de martirio y muerte —Comenta: Beida Gómez Lira (Sotocoro, Claustro de Sor Juana)

  • Participante: Nofret Berenice Hernandez Vilchis, Universidad Iberoamericana / Tecnológico de Monterrey, Campus Querétaro
    • Título: Las representaciones e instrumentalización del martirio en el contexto palestino.
  • Participante: María Fernanda Vázquez Vela, Universidad Autónoma Metropolitana, campus Cuajimalpa
    • Título: Martirio y martirologio en el sikhismo: reinterpretaciones y nuevas prácticas de su origen islámico.
  • Participante: Ana Fernanda Garduño Morales, Universidad Iberoamericana
    • Título: La figura ambigua de los kamikaze: el concepto de martirio y un acercamiento a su concepción actual.
  • Participante: Luis Mauro Izazaga Carrillo, Universidad Iberoamericana
    • Título: Ignacio Ellacuría, un rector mártir en El Salvador.

 

11:30 – 13:00 hrs.

MESA 15: Historicidad del Islam en México —Comenta: Belinda Contreras (Aula Magna, Claustro de Sor Juana)

  • Participante: Mariam Saada, University of California Los Angeles
    • Título: Introducción a la historicidad del Islam en México
  • Participante: Luis Fernando Tolentino Parrilla /Mariam Saada, UNAM-FFyL
    • Título: Reconstrucción de la vida cotidiana de los moriscos a través de varios documentos inquisitoriales del Archivo General de la Nación, siglos XVI al XVIII
  • Participante: Daniela Méndez Cano / Mariam Saada, UNAM-FFyL
    • Título: Una carta árabe como testigo de herejía por la Inquisición Novohispana en el siglo XVIII

 

13:00 – 14:30 hrs.

MESA: Embajadores árabes en México —Modera: Carmen López Portillo (Auditorio Divino Narciso, Claustro de Sor Juana)

 

13:00 – 14:30 hrs.

MESA 16: Medio Oriente en México —Comenta: Andrea Márquez (Sotocoro, Claustro de Sor Juana)

  • Participante: Ruth Jatziri García Linares, UNAM-FCPyS
    • Título: El islam en el horizonte mexicano. Recorriendo caminos se hacen historias
  • Participante: Ginger Jabbour Abboud, Universidad Iberoamericana CDMX
    • Título: La matriz cédrica: el rol de las mujeres en la consolidación de la comunidad libanesa en México
  • Participante: Ana Landeros Zamudio, UNAM/ENAH
    • Título: Ramadán. La ritualidad de los alimentos en el mes sagrado.
  • Participante: Felipe Amalio Cobos Alfaro, Universidad Nacional de Autónoma de México
    • Título: El Oriente de Maximiliano de México

 

13:00 – 14:30 hrs.

MESA 17: Intertextualidad —Comenta: Naomi Bernáldez (Aula Magna, Claustro de Sor Juana)

  • Participante: Martha Fernanda Vázquez Carbajal, Facultad de Filosofía, UMSNH / ENES Morelia, UNAM
    • Título: La intertextualidad y función social del Calila y Dimna: el caso de la traducción árabe de Ibn al-Muqaffa
  • Participante: Georgina Mejía Amador, Universidad Nacional Autónoma de México
    • Título: Poesía y éntasis en el sema sufí mevleví: una revisión del Rast ‘Ayn-i Sherif
  • Participante: Rodrigo Emmanuel Osegueda Moreno, Facultad de Filosofía y Letras – UNAM
    • Título: Jesús en la mística islámica
  • Participante: Eric Manuel Benjamín Sánchez Barragán, UNAM
    • Título: Sexualidad y erotismo en La masacre de las flores

 

14:30 – 16:00

MUESTRA GASTRONÓMICA (Patio de la Fundación, Claustro de Sor Juana)

 

16:00 – 17:30

ESPECTÁCULO: Espectáculo de danza y música (Auditorio Divino Narciso, Claustro de Sor Juana)

  • Nour Marruecos
  • Estudio Giselle Habibi