Programa

Novena Semana Árabe en México

Programa Académico

Ciudad de México

*A menos que se indique lo contrario en el programa, las ponencias serán en español

 

Viernes 19 de octubre 2018
Jornada: Traducción y Producción Cultural

10:00 – 10:30 hrs.

INAUGURACIÓN (Sala de usos múltiples, Instituto de Investigaciones Filológicas, UNAM)

10:30 – 12:00 hrs.

MESA REDONDA 1: Traducción y traductores —Comenta: Dra. Camila Pastor (Sala de usos múltiples, Instituto de Investigaciones Filológicas, UNAM)

  • Participante: Dra. Leila Makki-Hornedo, ENES Unidad Morelia, UNAM
    • Título: La traducción de textos escritos en registros mixtos y populares de la lengua árabe
  • Participante: Mto. Mehdi Mesmoudi. Universidad Autónoma de Baja California Sur
    • Título: La Literatura Marroquí en la Literatura Española
  • Participante: Dr. David Miklos, CIDE
    • Título: Historia y Literatura

12:00 – 13:00 hrs.

CONFERENCIA MAGISTRAL: Dra. Leila Makki-Hornedo, Escuela Nacional de Estudios Superiores, UNAM Morelia (Sala de usos múltiples, Instituto de Investigaciones Filológicas, UNAM)

  • Título: La traducción de textos populares: Badia Masabni y sus memorias

13:30 – 14:30 hrs.

CONFERENCIA MAGISTRAL: Dr. Eric Calderwood, Universidad de Illinois Urbana-Champaign (Sala de usos múltiples, Instituto de Investigaciones Filológicas, UNAM)

  • Título: Al-Andalús colonial

16:00- 17:00 hrs.

PRESENTACIÓN DE LIBRO: Retornos del discurso del ‘indio’, por Alicia Gregorio Velasco —Comenta: Mtro. Shadi Rohana (Sala de usos múltiples, Instituto de Investigaciones Filológicas, UNAM)

17:00- 18:00 hrs.

PRESENTACIÓN DE LIBRO: Colonial al-Andalus. Spain and the Making of Modern Moroccan Culture, por Eric Calderwood —Comentan: Dra. Indira Sánchez y Mto. Mehdi Mesmoudi (Sala de usos múltiples, Instituto de Investigaciones Filológicas, UNAM)

18:00- 19:00 hrs.

PRESENTACIÓN DE LIBRO: Memoria oral de la Alhambra, por Sandra Rojo (Sala de usos múltiples, Instituto de Investigaciones Filológicas, UNAM)

19:00 hrs.

EXPOSICIÓN: Visita guiada de “Reproducción de la Memoria. Paisajes Interiores”, de Ragheb Chain (Instituto de Investigaciones Filológicas, UNAM)

Lunes 22 de octubre 2018
Jornada: Mitologías

10:00 – 11:45 hrs.

MESA 1: Mitologías —Comenta: Dra. Shekoufeh Mohammadi (Auditorio, Casa de Humanidades, UNAM)

  • Participante: Miguel Ángel Cabrera Sánchez, Universidad Nacional Autónoma de México, Facultad de Filosofía y Letras
    • Título: Borges y el ave Simurgh: filosofía e intertextualidades entre Irán y la literatura fantástica
  • Participante: Augusto Montero Razo, Universidad Nacional Autónoma de México, Facultad de Estudios Superiores Acatlán
    • Título: La influencia de los cuentos de Simbad el Marino en la literatura de Occidente
  • Participante: Ingrid Talia Rosas Felguerez, Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa
    • Título: El umbral entre los dos mundos. Humanismo y angelología en el pensamiento de Shihābuddīn Yahyā Sohravardī
  • Participante: Sujaila Abigail Miranda Moreno, Universidad Nacional Autónoma de México
    • Título: La función de la palabra en las antiguas culturas

12:00 – 13:00 hrs.

CONFERENCIA MAGISTRAL: Dr. James Gelvin, University of California Los Angeles (Auditorio, Casa de Humanidades, UNAM)

  • Título: Medio Oriente sin fronteras (en inglés)

13:30 – 14:30 hrs.

CONFERENCIA MAGISTRAL: Dr. José Luis Blesa Cuenca (Auditorio, Casa de Humanidades, UNAM)

  • Título: Los espacios de culto en los reinos arios de la Edad del Hierro

16:00 – 17:30 hrs.

MESA 2: Educación y crisis —Comenta: Dra. Andrea Meza Torres (Auditorio, Casa de Humanidades, UNAM)

  • Participante: Michelle Quiñones Guzmán, Universidad Iberoamericana, Campus León
    • Título: Educación en Emergencias: ejemplos en el escenario global y el caso mexicano de Proyecto Habesha
  • Participante: Betsy Fabiola Castillo Ríos, Universidad Nacional Autónoma de México
    • Título: Educación en emergencias: El curso intensivo de aprendizaje del español y regularización académica (CIAERA) para estudiantes sirios en México del Proyecto Habesha
  • Participante: Abdeslam Badre, Mohammed 5 University of Rabat
    • Título: Optimising research mobility schemes against brain-drain of Early Careers and Young Researchers in the Arab Region (en inglés)

18:00 – 19:00 hrs.

CONFERENCIA MAGISTRAL: Gustavo Vela Turcott, Sociedad Mexicana de Exploraciones Subterráneas (Auditorio, Casa de Humanidades, UNAM)

  • Título: Jojar, la cueva más profunda de Irán
Martes 23 de octubre 2018
Jornada: Medio Oriente sin Fronteras

10:00 – 11:45 hrs.

MESA 3: Etnografía digital —Comenta: Doctorante Miguel A. Fuentes Carreño (Sala Videoconferencia CIB, CIDE)

  • Participante: María José Sepeda Rodríguez, Universidad Autónoma de Sinaloa
    • Título: Bloguistán: La transformación del feminismos islámico en Irán
  • Participante: Dania Lizzet Diaz Sanchez, Universidad Iberoamericana
    • Título: Revoluciones en papel
  • Participante: Mohammed Alrawashdeh, University of Bridgeport
    • Título: Intermedia agenda-setting effect and Trump’s decision on Jerusalem: Comparative study of Arabic media in Egypt, Jordan and Lebanon (en inglés)

12:00 – 13:30 hrs.

CONFERENCIA MAGISTRAL: Dr. Luis Xavier López Farjeat, Universidad Panamericana (Auditorio Cuajimalpa, CIDE)

  • Título: Asociaciones humanas, religión y territorio en la filosofía política de Al-Farabi

13:40 – 14:30 hrs.

CONFERENCIA MAGISTRAL: Dra. Sherine Hamdy, University of California Irvine (Auditorio Cuajimalpa, CIDE)

  • Título: Comics and ethnography (en inglés)

16:00 – 17:30 hrs.

MESA 4: Prácticas contenciosas —Comenta: Dra. Soledad Jiménez (Salas CIB 1 y 2, CIDE)

  • Participante: Héctor Francisco Vega Deloya, Universidad de Sonora
    • Título: Los velos del tiempo: lesbianismo y homosexualidad en el Islam desde una perspectiva histórico-antropológica
  • Participante: Stephanie Díaz de León, Universidad Nacional Autónoma de México
    • Título: Palestina: prácticas contenciosas de resistencia cultural
  • Participante: Iván Carrazco, Universidad Nacional Autónoma de México
    • Título: La voz de la libertad: Expresiones artísticas en Egipto durante las revueltas populares de 2011
  • Participante: Irais Fuentes, Universidad Autónoma de México, Xochimilco
    • Título: Políticas contenciosas: la cultura como resistencia frente a la ocupación norteamericana de Iraq
Miércoles 24 de octubre 2018

10:00 – 11:45 hrs.

MESA 5: El pasado en el presente —Comenta: Dra. Camila Pastor (Sala de Videoconferencias CIB, CIDE)

  • Participante: Suraia Abud Coaik, Universidad Complutense de Madrid
    • Título: El mortero y el mate: memorias culinarias de libaneses en Uruguay
  • Participante: Edgar Daniel Maldonado Juárez, El Colegio de México
    • Título: La recuperación del legado filosófico en el pensamiento de Muḥammad ʻĀbid al-Ŷābrī
  • Participante: Sebastián Estremo Paredes, El Colegio de México
    • Título: Los mapas y las toponimias como instrumento de guerra en el Kurdistán
  • Participante: Isaac Maldonado Castellanos, Instituto Politécnico Nacional
    • Título: Bimaristán: una contribución al desarrollo de la práctica médica
  • Participante: Ángel Horacio Molina, Al Mustafa Open University
    • Título: Del Imam al faqih: la juridicalización de la autoridad en el Islam Shi’a

10:00 – 11:45 hrs.

MESA 6: Urbanismo —Comenta: Doctorante Miguel A. Fuentes Carreño (Sala CIB 1, CIDE)

  • Participante: Fatima Bourezi, Hassan II University de Casablanca
    • Título: The culture of transportation, the case of the bus in Casablanca: An ethnographic fieldwork on urban public transportation (en inglés)
  • Participante: Rodrigo Octavio Tirado de Salazar, Escuela Nacional de Antropología e Historia
    • Título: Al-Ándalus como fuente de inspiración del urbanismo paleohispánico de la ciudad de México
  • Participante: Ahmed Mohammed Jihad, University of Fallujah
    • Título: The Role of Sustainable Development in The Design and Planning of Smart Cities Using GIS Techniques (Models of Arab Cities) (en inglés)
  • Participante: William Powell, University of Cambridge
    • Título: The New Capital: Marketing for a future utopia in Egypt (en inglés)

12:00 – 13:30 hrs.

CONFERENCIA MAGISTRAL: Dra. Sandra Rojo, Universidad de Granada (Auditorio Cuajimalpa, CIDE)

  • Título: El arte moderno marroquí

13:30 – 14:30 hrs.

CONFERENCIA MAGISTRAL: Dr. Abaher El-Sakka, Universidad de Birzeit (Auditorio Cuajimalpa, CIDE).

  • Título: Sociología de Palestina: Historia y Memoria (en inglés)

16:00 – 17:30 hrs.

MESA 7: Nacionalismos —Comenta: Dra. Nofret Hernández Vilchis (Sala CIB 1, CIDE)

  • Participante: Marcelo Marzouka, Pontificia Universidad Católica de Chile
    • Título: Estado bajo ocupación, Derecho sin soberanía: Continuidad y ruptura en el ordenamiento jurídico palestino
  • Participante: Eduardo Rafael Salgado Ávila, El Colegio de México
    • Título: Breve historia del feminismo egipcio
  • Participante: Tarik Zeraoui, Universidad Iberoamericana
    • Título: La identidad nacional argelina: Del discurso a la práctica en la política
  • Participante: Julio César Romero Melo Granados, Universidad Mondragón México
    • Título: La Reinterpretación de la Identidad Saudita

16:00 – 17:30 hrs.

MESA REDONDA 2: Decolonialidad y Diálogo Interreligioso —Comenta: Dra. Andrea Meza Torres (Auditorio Pablo González Casanova, Facultad de Ciencias Políticas y Sociales, UNAM)

  • Participante: Andrea Meza Torres
  • Participante: Gabriela González Ortuño
  • Participante: Marilú Rojas Salazar
Jueves 25 de octubre de 2018
Jornada: Política Exterior de México hacia MENA

8:30 – 10:00 hrs.

MESA 8: África y Medio Oriente —Comenta: Dr. Marco Reyes (Aula Experimental CEDDIE, Tecnológico de Monterrey, Campus Santa Fe)

  • Participante: Cintia Montserrat Alva Vargas, Universidad Nacional Autónoma de México
    • Título: Una mirada de Sur a Sur: reconociendo el proceso histórico de construcción política y del Estado en Somaliland
  • Participante: Itzel Pamela Pérez Gómez, El Colegio de México
    • Título: El papel de la sociedad civil en la guerra civil en Libia: 2011-2015
  • Participante: Mohamed Badine El Yattioui / Claudia Barona Castañeda, Universidad de las Américas Puebla
    • Título: Narcotráfico entre América Latina y África: un caso contemporáneo entre seguridad global y gobernanza global
  • Participante: Daniela Rojas Arroyo, Universidad de las Américas Puebla
    • Título: Movimientos sociales en el Sahara Occidental
  • Participante: Amal Jmaii, Université de Tunis El Manar
    • Título: The Nexus of Migration, Employment and Regional Inequality Reduction in Tunisia: An Empirical Analysis (en inglés)

8:30 – 10:00 hrs.

MESA 9: Diplomacia —Comenta: Mtra. Itzel Barrera de Diego (Salón Borrego, Tecnológico de Monterrey, Campus Santa Fe)

  • Participante: Emma Taton, Sciences Po Bordeaux
    • Título: Evolución de la Diplomacia Palestina. De Oslo a la CPI
  • Participante: Luis Alexander Montero Moncada, Strategy & Global Risk – Colombia
    • Título: Política exterior colombiana hacia Palestina
  • Participante: Paulino Rafael Robles Gil Cozzi, Hamad Bin Khalifa University
    • Título: 2022: El Mundo va al Medio Oriente. Desafíos de la primera Copa Mundial en suelo islámico

10:00 – 11:30 hrs.

CONFERENCIA MAGISTRAL: Dr. Sergio Moya, Universidad de Costa Rica (Sala Magna EGADE, Tecnológico de Monterrey, Campus Santa Fe)

  • Título: América Latina y países árabes

11:30 – 13:00 hrs.

CONFERENCIA MAGISTRAL: Emb. Jorge Álvarez Fuentes, Secretaría de Relaciones Exteriores (Aula Magna 2, Tecnológico de Monterrey, Campus Santa Fe)

  • Título: México y los países árabes

13:00 – 14:30 hrs.

PRESENTACIÓN DE LIBRO: Modernidades Africanas, por Claudia Barona, Marco Reyes e Indira Sánchez —Comenta: Emb. Mauricio de María y Campos (Auditorio 2 EGADE, Piso 4, Tecnológico de Monterrey, Campus Santa Fe)

15:30 – 17:00 hrs.

MESA 10: Asia y Medio Oriente —Comenta: Mtro. Juan Carlos Castillo (Aula Experimental CEDDIE, Tecnológico de Monterrey, Campus Santa Fe)

  • Participante: Dolores Patricia Marín Díaz, Universidad de las Américas Puebla
    • Título: La reelección de Hassan Rouhani: ¿hacia dónde va la República Islámica?
  • Participante: Miguel Ángel Maya Gómez, El Colegio de México
    • Título: Una potencia ¿contrarrevolucionaria?: Rusia ante la primavera árabe
  • Participante: Emanuela Buscemi, Universidad de Aberdeen / Universidad de Monterrey
    • Título: 2022: Resignificando comunidad y sociedad civil en Kuwait en la primavera árabe
  • Participante: Katherine Wilson, Fordham University / City University of New York
    • Título: Stage Directions: transnational flows converged in a Jordanian youth theatre project (en inglés)
  • Participante: Susana Segura López, Universidad Nacional Autónoma de México
    • Título: ¿La amenaza islamista?: el nuevo debate entorno al Islam Político desde la retórica saudí

15:00 – 17:00 hrs.

TALLER DE INVESTIGACIÓN: Complejidades Políticas en Medio Oriente —Comenta: Dra. Indira Sánchez  (Salón Borrego, Tecnológico de Monterrey, Campus Santa Fe)

  • Participante: José Jaime Ortiz Alejaldre, Universidad Nacional Autónoma de México
    • Título: Prospectiva de la política exterior de México en el Golfo Pérsico al año 2022
  • Participante: Fernando Sinuhé Díaz Gómez, Universidad Autónoma de la Ciudad de México
    • Título: La participación de las comunidades islámicas en Irak durante la ocupación en 2004
  • Participante: José Alberto Pérez Contreras, Universidad Nacional Autónoma de México
    • Título: Seguridad Hídrica en Medio Oriente: Conflictos por el agua subterránea transfronteriza entre Israel y Palestina
  • Participante: Sheila Castillo Martínez, Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa
    • Título: ¡Tunecinos contra el régimen! De los orígenes de la revolución hasta sus reformas actuales. La Primavera Árabe en Túnez, 2010-2014
Viernes 26 de octubre de 2018

10:00 – 11:45 hrs.

MESA 11: Literatura —Comenta: Dra. Shekoufeh Mohammadi (Auditorio Fray Bernardino de Sahagún, Museo Nacional de Antropología )

  • Participante: Damián Isaac Meléndez Manzano, El Colegio de México
    • Título: La comparación poética y la afirmación del soberano en dos poetas epigráficos de la Alhambra: Ibn Al-Jatib e Ibn Zamrak
  • Participante: Fatemeh Hosseingholi Noori, Universidad Autónoma de Madrid
    • Título: Amor, nexo de unión entre la cultura oriental y la occidental. Una nueva lectura de La Celestina, a base de las ideas de Ibn Hazm de Córdoba, en su libro, Collar de la Paloma del Alma
  • Participante: Mariam Saada/Daniela Méndez, Universidad de California, Los Ángeles
    • Título: Estudio paleográfico del “Breviario Çuni o ceremonario de la secta de Mahoma”
  • Participante: Cossette Galindo Ayala, Independiente
    • Título: El Oriente del alma en María Zambrano
  • Participante: Lorenza Petit, Universidad Autónoma de Madrid
    • Título: Una propuesta teórica. La literatura post-mahyarí y el caso de México

10:00 – 11:45 hrs.

MESA 12: Ecos estéticos —Comenta: Dra. Laila Hotait (Auditorio Jaime Torres Bodet, Museo Nacional de Antropología)

  • Participante: Sofía Maricela Barrera Ruíz, Universidad Nacional Autónoma de México
    • Título: E=E. La danza de la bailarina oriental, el último instrumento orquestal
  • Participante: Isis Monserrat Guerrero Moreno, Universidad Autónoma Metropolitana
    • Título: La Alhambra. El paraíso de los sultanes nazaríes
  • Participante: Leyali Zeraoui Sánchez, Escuela Nacional de Antropología e Historia
    • Título: 2022: Más allá del vestido: Traje Nupcial de Tlemcen, Patrimonio Cultural Inmaterial de Argelia
  • Participante: Iskra A. Rojo Negrete, El Colegio de México
    • Título: Cordófonos del mundo árabe y del Museo Nacional de las Culturas —INAH. Ejemplo de unidad y diversidad

12:00 – 13:00 hrs.

CONFERENCIA MAGISTRAL: Dra. Mariam Saada, Universidad de California Los Ángeles (Auditorio Fray Bernardino de Sahagún, Museo Nacional de Antropología)

  • Título: El Islam en la Nueva España: el breviario sunni

13:30 – 14:30 hrs.

PRESENTACIÓN DE LIBRO: El encantamiento de los corderos de Reza Ghassemi —Comenta: Shekoufeh Mohammadi (Auditorio Fray Bernardino de Sahagún, Museo Nacional de Antropología )

16:00 – 17:30 hrs.

MESA 13: Cine —Comenta: Dra. Laila Hotait (Auditorio Fray Bernardino de Sahagún, Museo Nacional de Antropología)

  • Participante: Erika González Flores, Centro de Investigación y Docencia Económicas
    • Título: Cinema kurdo en exilio: el caso de Hiner Saleem
  • Participante: Rohi Jehan, Jamia Millia Islamia
    • Título: Re-thinking Censorship in the Age of Post-cinema (en inglés)
  • Participante: Jeremy Randall, The Graduate Center of the City University of New York
    • Título: PFLP’s Revolutionary Praxis as a Template for Global Revolution (en inglés)

16:00 – 18:00 hrs.

MESA 14: Mesa de Embajadores Árabes en México (Auditorio Jaime Torres Bodet, Museo Nacional de Antropología)

18:30 – 20:00 hrs.

CLAUSURA: Espectáculo de clausura (Auditorio Jaime Torres Bodet, Museo Nacional de Antropología)

  • Ensamble Diáspora
  • Ballet Giselle Habibi
  • Soprano Juliette Kuri

Novena Semana Árabe en México

Programa Académico

Guadalajara

 

Miércoles 24 de octubre 2018

16:00 – 17:30 hrs.

MESA REDONDA: Cuestiones geopolíticas de la región del Medio Oriente en el contexto global (Salón 3101, Tecnológico de Monterrey Campus Guadalajara)

  • Participante: Mtro Erdem Uzam, Universidad del Valle de México
  • Participante: Antonio Gil, Universidad de Guadalajara
  • Participante: Dr. Alhasan Haidar, Tecnológico de Monterrey, Campus Guadalajara
Viernes 26 de octubre 2018

9:00 – 10:30 hrs.

MESA REDONDA: La convivencia de la comunidad árabe-musulmana en Guadalajara: retos y oportunidades (Salón 3408, Tecnológico de Monterrey Campus Guadalajara)

  • Participante: Issam Maatougui, Líder de la comunidad árabe-musulmana en Guadalajara
  • Participante: Antonio Gresati, Cónsul Honorario de Líbano en Guadalajara